ECCO I CANDIDATI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI E DEL SENATO

0
729

Camera dei Deputati

Collegio Puglia 14 San Severo

Questi i comuni interessati: Accadia, Alberona, Anzano di Puglia, Apricena, Biccari, Bovino, Carlantino, Casalnuovo Monterotaro, Casalvecchio di Puglia, Castelluccio Valmaggiore, Castelnuovo della Daunia, Celenza Valfortore, Celle di San Vito, Chieuti, Deliceto, Faeto, Lesina, .Lucera, Monteleone di Puglia, Motta Montecorvino, Orsara di Puglia, Panni, Pietramontecorvino, Poggia imperiale, Rignano Garganico, Roseto Valforfore, San Marco la Catola, San Nicandro Garganico, San Paolo di Civitate, San Severo, Sant’Agata di Puglia, Serracapriola, Torremaggiore, Troia, Volturara Appula, Volturino.

Collegio uninominale Puglia 14 San Severo

Centrosinistra: Rosario Cusmai, Centrodestra: Angelo Cera, Movimento 5 Stelle: Carla Giuliano, Liberi ed Uguali: Arcangela De Vivo, Casapound: Antonio Sesto.

Collegio proporzionale

Partito Democratico: Michele Bordo, Iaia Calvo, Fabrizio Ferrante, Giovanna Brino.

Insieme: Luigi Iorio, Valentina Abate, Italo Maria Scrocchia, Lucrezia Ferrante.

+Europa: Annamaria Busia, Alfredo Borzillo, Valentina Prodon, Umberto Silbestre.

Civica Popolare: Giuseppe Liscio,Martina De Santo, Pasquale Cirolo,Valentina Mattia Azzarone.

Liberi e Uguali: Gianna Fratta, Gianluca Ruotolo, Cinzia Petrignano, Luigi Pizzxolo.

Potere al popolo: Roberto Cappucci, Sabrina Soccorsa Di Carlo, Mary Marchesani.

Forza Italia: Ada Elsa Tortiglione, Raffaele Di Mauro, Rosa Caposiena, Fabio Valerio.

Fratelli d’Italia: Marcello Gemmato, Stella Mele, Raimondo Lima, Anna Maria Patruno.

Lega Salvini: Joseph Splendido, Patrizia Melchiorre, Antonio Campana, Anna Maria Tateo.

Noi non l’Italia: Angelo Cera, Gabriella Carlucci, Paolo Dell’Erba, Maura Di Salvia.

Casapound: Antonia Sesto, Zndcrea Cortellino, Cristina Dargenio, Matteo Tricarico.

Movimento 5 Stelle: Giuseppe D’Ambrosio, Maria Luisa Faro, Giorgio Lovecchio, Francesco Troiano.

 

Senato delle Repubblica

Puglia 08 Foggia

Collegio uninominale

Centrosinistra: Massimo Russo, Centrodestra: Antonella Spezzati, Movimento 5 Stelle: Marco Pellegrini, Liberi e Uguali: Giuseppe Trincucci, Casapound: Raffaella Lanzano.

Collegio proporzionale Puglia 01

Partito Democratico: Assuntela Messina, Dario Ginefra, Debora Cilento. Giovanni Vurchio.

Insieme: Maria De Martinis, Domenico Briguglio, Maria Cappoelletta, Adolfo Morante.

+Europa: Emma Bonino, Giordano Masini, Anna Rinaldi, Michele Macelletti.

Civica Popolare: Ondina Inglese, Giovanni Campese, Rosalba Rongioletti, Donato Tenace.

Liberi e Uguali: Annalisa Pannarale, Michele Di Lorenzo, Mena Trizio, Piero Romano.

Potere al popolo: Franco De Mario, Bonata Albergo, Nico,la Signorile, Sandra Berardi.

Forza Italia: Licia Ronzulli, Dario Damiani, Carmela Minuto, Domenico Scilipoti.

Fratelli d’Italia: Filippo Melchiorre, Vita Maria Nocco, Gianvito Casarella, Anna Lamedica.

Lega Salvini: Erika Stefani, Roberto Marti, Antonella Lella, Benedetto Miscioscia.

Noi con l’Italia: Esterina Bonafede, Antonio Distaso, Donatella Lamparelli, Piero Liuzzi.

Casapound: Nicoletta D’Aiello, Rocco Finamore, Nunzia Dambra, Antonio Mitolo.

Movimento 5 Stelle: Alfonso Ciampollo, Gisella Naturale, Vincenzo Garruti, Emma Prencipe.

Invia una risposta